黄金生姜が月曜から夜ふかしで紹介!特徴や美容効果・値段を調査!

yjimage

どうも。ケンシです。

8/22(月)放送の「月曜から夜ふかし」(日本テレビ 23:59〜24:54)で「黄金生姜」が紹介されます。

番組内の人気企画「都内5区のみで生活するマツコにとれたての食材を味あわせてあげる企画」にて紹介されることになっており、黄金生姜の特徴や美容効果、値段が気になるところですね。

てな訳で、今回はその「黄金生姜」について色々調査してみましたので興味ある方は最後までお付き合いください^^

スポンサーリンク

「月曜から夜ふかし」で紹介されるほどの黄金生姜。その特徴は?

黄金生姜(こがねしょうが)は高知県で生産されており、その中でも限られた地域のみで生産されている希少な生姜で鮮やかな金色の実が特徴となっています。

高知県は生姜の生産量が日本一で、(知りませんでした。。。💧)その理由は自然に囲まれた四国三郎、吉野川流域、嶺北地方、日本最後と言われる四万十川の源流域、四万十町など高知県各地域の環境が生姜作りにおいて理想の地とされているからと言われています。

黄金生姜と従来の生姜を比較すると、見た目黄色みが強く退色しにくい香りが強く味は辛味が強い、の3つの違いがあります。

黄金生姜と通常の生姜の見た目の違い

yjimage-1

黄金生姜は非常に鮮やかな黄金色をしているので、一目で従来の生姜と違うことがわかります。

まさに黄金生姜と言われる由縁ですね^^

また、通常の生姜は薄黄色といった色味ですが、黄金生姜はさつまいもの如くとても濃い黄色なので、すりおろして比較すれば一目瞭然の違いがあります。

黄金生姜は通常の生姜比べ退色しにくい?

また生姜といえば時間が経つにつれ色が変化していくのが特徴ですが、黄金生姜の場合長時間鮮やかな色を維持します。

通常の生姜と黄金生姜を同じタイミングですりおろし、1時間経過した後に比較してみるとよくわかり、通常の生姜はやや茶色になるのに対し、黄金生姜はほとんど色に変化が見られません。

黄金生姜独特の味や辛味は含まれる成分に違いがあった?

従来の生姜と異なる点として、ショウガオールジンゲロールがより多く含まれているということが挙げられます。

ショウガオールとは香りの成分で、ジンゲロールは生姜ならではの辛味成分です。

それぞれの成分が通常の生姜と比べて、よりたくさん含まれているのでより辛く、香りも強くなるという訳です。

因みに、従来の生姜と比較してどれほどの差があか調査してみたところ、基本的に従来の生姜一つあたりの香り成分である「ショウガオール」が10g前後、辛味成分である「ジンゲロール」が60g前後含まれていますが、黄金生姜の場合、一つ当たりのショウガオールは30g前後、ジンゲロールは30r前後含まれています。

なので黄金生姜は、従来の生姜の3倍のショウガオールと約2倍のジンゲロールが含まれているということになり、単純計算しても従来の生姜より香りが3倍強く、辛味が2倍強いということが言えますね。

黄金生姜は繊維が少なくおろしやすい?

黄金生姜は通常の生姜と比較しすりおろしやすいということが挙げられます。

生姜をおろしたことのある方ならご存知だと思いますが、おろし金に繊維がたまって上手くおろせなくなるといったことがあるかと思います。

それに比べ、黄金生姜は繊維がとても少ないため、非常におろしやすいという特徴があります。

スポンサーリンク

黄金生姜の効果、効能は?

黄金生姜はの状態と加熱・乾燥で効果が変化します。

生の生姜に含まれる辛味成分はジンゲロールであり、解熱作用免疫力の強化殺菌力を持っているので、体の火照りを取りたいときや風邪ひき時の熱冷ましに効果抜群です。

一方、生姜を温めることで多くなるショウガオールは血管を拡張し血行を良くすることで体を温める効果があるので冷え性の方にとても効果的です。

また、健康面では胃がんにより胃の4分の3を切除し、余命2年と告知された方が、黄金生姜を毎日3度の食事の度に3切れほど食べいたら、がん細胞が消滅しその後再発せず、担当医も効能を認めているという驚きの情報まであります!!

調理法は、黄金生姜を薄く切り天日干しにした後、蜂蜜を黒酢に溶かした器に1週間ほど漬け込んでいたそうです。

いずれも美容や健康にとても効果的であることから各雑誌が取り上げるのも納得できますね^^

黄金生姜の値段はいくら?

気になるお値段ですが、100gで110円〜170円が相場のようです。通常の生姜をスーパーで買えば100gで100円くらいなのでそこまで割高でもないという印象です。

通販サイトを見てみるとkgでの販売がメインとなっており

  • 1kg→1700円 (100g→約170円)
  • 2kg→2800円 (100g→約140円)
  • 4kg→4500円 (100g→約113円)

というような販売体系を取っていますね。

地方のスーパーでは購入できる所とできない所があるので、遠方の方は通販の方が便利そうです。

個人的にはこの値段で、これだけ効果や効能が期待できるのであれば、コストパフォーマンス申し分なしですね^^

まとめ

高知県の黄金生姜如何だったでしょうか?あまり認知度も高くなさそうなので今回の放送をきっかけに爆売れの予感がしそうです^^

効果、効能に関しても期待できそうなので、興味がある方は是非是非チェックしてみてください!

スポンサーリンク

SNSでもご購読できます。

コメントを残す

*